Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:59

МОУ "СОШ имени Н.В. Грибанова с. Брыковка"

МУЗЕЙ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
                ГРИБАНОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

В 1966 году в Брыковской средней школе был создан музей имени Героя Советского Союза Николая Васильевича Грибанова. Основателями музея были учитель истории Хохлова А.Н. и Хохлов П.П..
Главное место занимает стенд «Во имя жизни», посвящённый Герою Советского Союза Н.В.Грибанову, повторившему подвиг Александра Матросова.  Стенд рассказывает о детских и юношеских годах Н.В. Грибанова, о его семье и учителях, о родных и его боевом пути.
Стенд «Однополчане Н.В. Грибанова» посвящен сослуживцам Грибанова. Здесь представлены личные вещи и фотографии участников Великой Отечественной  Войны.
Стенд «Односельчане села Брыковка» рассказывает о боевых подвигах наших земляков в годы войны.
«Все для фронта, все для победы».  На этом стенде представлены фотографии детей войны, которые пережили тяжелые военные годы и трудились во имя Победы.
На стенде «Мы помним всех учителей» представлены фотографии учителей работавших в Брыковской школе с 1930 года.
Стенд «России верные сыны» рассказывает  о ребятах, проходивших службу в рядах Российской Армии.
Стенд «История села Брыковка» представляет фотографии почетных граждан села, фотографии учреждений образования, здравоохранения, культуры и административных зданий.
На стенде «Нумизматочка» помещены денежные знаки с 1898 года и по настоящее время.
В музее имеются альбомы: «С армией навсегда», рассказывающий о детстве, юношеских годах и дальнейшей жизни нашего земляка генерала-майора А.И. Гальцева; «В судебной мантии» - о профессиональной деятельности заслуженного юриста, участника войны А.Е. Меркушова; «На страже мира» - о солдатах, проходивших службу в  Чечне и Афганистане.
За время существования музея здесь побывали десятки сотен учащихся из школ района и области. В настоящее время ведётся большая работа военно-патриотического объединения «Память».
Совет музея организует поисково-оформительскую работу, а также знакомит учащихся с интересными материалами, проводит встречи с воинами Советской Армии, афганцами, готовит лекции, уроки мужества, вечера военной песни, экскурсии, литературно-музыкальные композиции.
Поддерживается связь с выпускниками прошлых лет.

Описание эмблемы
Дубовая ветвь—символизирует о силе и стойкости народов Земли.
Вечный огонь—зажжен в честь памяти воинам, погибшим в боях за Родину.
Салют—салют был дан в память о погибших. Наша Родина  салютовала в ознаменовании Победы. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую победу, в память о страшной цене, которую мы заплатили.
Автомат—сила оружия  выступала всегда честью за Россию.
Каска—о каждом воине, есть защита Государства.
Голубой цвет—символизирует верность, честность, безупречность.

...
    «  Апрель 2024  »

Стопкоронавирус

• Профсоюзная организация школы
  • Официальный сайтдля размещения информации о государственных (муниципальных)учреждениях

Российское образование. Федеральный портал

Региональный центр оценки качества образования

ГАУ ДПО" СОИРО"

Сайт Министерство Просвещения РФ

Сайт Министерство науки и высшего образования

Минобразования Саратовской области

Официальный интернет-портал правовой информации

Информационно-просветительский и консультативный Интернет - портал "Я - родитель"

Мини - сайты учите
  • учителя русского языка Жиркиной Н.А
  • учителя начальных классов Колесниковой Т.В.
  • учителя математики Шабановой Т.А.
  • учителя начальных классов Бекешевой Н.З.
  • учителя истории Канаевой Е.Н.
  • Шабановой Т.А.